ニュース

21会場舞台のライブサーキット『MINAMI WHEEL』第3弾で100組超&タイムテーブルも

10月11日から3日にわたって大阪・ミナミエリアの各会場で開催されるライブサーキットイベント『MINAMI WHEEL 2014』の第3弾出演者とタイムテーブルが発表された。

アメリカ・テキサス州のオースティンで行われているショーケースイベント『SXSW』をモデルに開催されている同イベント。観客は21会場を自由に行き来してライブを楽しむことができる。

今回追加されたのは、10月11日に出演する空想委員会、SHIT HAPPENING、10月12日に出演する或る感覚、OGRE YOU ASSHOLE、10月13日に出演する80KIDZ、キュウソネコカミ、THEラブ人間、SOIL& "PIMP" SESSIONSら104組。これまでの発表とあわせて400組以上の出演者が明らかになった。各日のタイムテーブルはオフィシャルサイトをチェックしよう。

チケットの3日通し券はすでに完売。その他の券種は発売中だ。

イベント情報

『MINAMI WHEEL 2014』

2014年10月11日(土)~10月13日(月・祝)OPEN 13:30 / START 14:00
会場:大阪府 knave、SOCORE FACTORY、club vijon、hills パン工場、AtlantiQs、KING COBRA、DROP、FANJ twice、BIGCAT、SUNHALL、Soap opera classics、CLAPPER、Pangea、OSAKA RUIDO、OSAKA MUSE、CONPASS、FootRock&BEERS、FANJ、JANUS、soma、VARON

10月11日出演:
ARKS
I-RabBits
Against All Enemies
アシガルユース
阿部芙蓉美
荒川ケンタウロス
アルカラ
ARTEMA
アンテナ
石崎ひゅーい
井手綾香
winnie
ウソツキ
大村みさこ
大森靖子&THE ピンクトカレフ
踊る!ディスコ室町
音×AiR
kainatsu
片平里菜
The Cackoo
金木和也
カネコアヤノ
カフカ
神頼みレコード
Chameleon
カヨコ
ガガガ SP
GAKU-MC
GEEKS
GINNEZ-銀鼠-
QOOLAND
空想委員会
CREAM
黒木渚
黒猫財閥
Goodbye holiday
KETTLES
GENSHOU -現象-
コアラモード
今後ぎつね
コンテンポラリーな生活
go!go!vanillas
SATORI
澤田かおり
The cold tommy
The Tam Tams
The BEG
THE RiCECOOKERS
shepherd
SHIT HAPPENING
Jake stone garage
ジョゼ
ジラフポット
SKY-HI
☆Skeleton panties☆
Suzu
SWANKY DANK
ソライアオ
竹友あつき
TarO&JirO
たんこぶちん
千晴
Chapter line
TWIN CROSS
テスラは泣かない。
テツコ
天才バンド
this is not a business
トミタショウゴ
トライアンパサンディ
戸渡陽太
Draft King
ドラマチックアラスカ
DRINKPED
DOROTHY
ナードマグネット
中野清花
南壽あさ子
Nudevain
野上智子
Half time Old
ハウリングアンプリファー
浜田一平
浜端ヨウヘイ
Hello Sleepwalkers
BURNOUT SYNDROMES
爆弾ジョニー
BUZZ THE BEARS
But by Fall
Balloon at dawn
BAND A
バンドごっこ
PURPLE HUMPTY
Pulse Factory
パンパンの塔
healah
ヒツジツキ
ヒトリエ
ヒトリルーム
ヒラオコジョー・ザ・グループサウンズ
ビッケブランカ
ピロカルピン
FUZZY CONTROL
風味堂
fox capture plan
藤原さくら
武装衝突
Bryan Associates Club
buriki
ブリキオーケストラ
BLAUER MONDAY
PRIMAL CURVE
プラグラムハッチ
Bentham
hotal light hill's band
ホロ
WHITE JAM
BOMI
ボールズ
ボヤケルズ
polly
ポタリ
ぽわん
前田和亮
marue
Mrs. GREEN APPLE
密会と耳鳴り
ミナワ
みるきーうぇい
蟲ふるう夜に
廻猫
MELLOWSHiP
モハメド
山崎あおい
UL
ゆいだいき
ユナイテッドモンモンサン
ユビキタス
夜の本気ダンス
夜ハ短シ
ラックライフ
LAMP IN TERREN
Rhycol.
RINO
Rei
ワタナベマユ
onelifecrew

10月12日出演:
愛はズボーン
アイボリック
赤色のグリッター
アサミサエ
アダチケンゴ
Another Story
或る感覚
the unknown forecast
the equal lights
伊東歌詞太郎
伊禮恵
印象派
植田真梨恵
打首獄門同好会
宇宙まお
Age Factory
Any
ENTHRALLS
OGRE YOU ASSHOLE
オカダユータ
小川エリ
オトワラシ
Official髭男dism
限りなく透明な果実
カラスは真っ白
河内REDS
感覚ピエロ
神田莉緒香
KIDS
CURIO
KING BROTHERS
GIMMICK_SCULT
ギャーギャーズ
Qaijff
CHROTO
CROMARTY
GOODWARP
GOOD BYE APRIL
グッバイフジヤマ
grassbird
GRIKO
Keseran Pasaran.
激団モンゴイカ
恋する円盤
コロボックルズ
最悪な少年
Sound Schedule
sacra
笹木ヘンドリクス
佐々木萌
The Somedays
The Curling
The Cheserasera
THE GAME SHOP
ザ・チャレンジ
THE TEENAGE KISSERS
The fin.
The Flickers
ザ・マスミサイル
The LaQ
Sea Child
She Her Her Hers
志磨参兄弟
chouchou merged syrups.
Schroeder-Headz
シンガロンパレード
THE ORAL CIGARETTES
Jump the Lights
ZILCONIA
スーダラ少年
水上カルビ
Swimy
水曜日のカンパネラ
Scars Borough
Sleepyhead Jaimie
セックスマシーン
石鹸屋
Cettia
soulkids
そこに鳴る
ソライロシマウマ
TAMTAM
tayuta
Chip Chaplin
TINK'U
テクマクマヤーンズ
テジナ
テレビーズ
DAISY LOO
toconoma
トレモノ
Dr.DOWNER
Drop's
NaturaL Place
nano an aperture
鳴ル銅鑼
2gMONKEYZ
にこいち
nicoten
日食なつこ
NEKO PUNCH
NOWEARMAN
harmonic hammock
howlsend
ハグレヤギ
HAPPY
葉山久瑠実
ButterFlyKIss
バックドロップシンデレラ
パレードパレード
平井大
ビレッジマンズストア
First Impression
ファジーロジック
フィッシュライフ
fifi
FOLKS
fula
FREE SQUARES
BUGY CRAXONE
Brian the Sun
BLUE ENCOUNT
プププランド
本棚のモヨコ
Bob is Sick
まちぶせ
MILKBAR
陸奥守JAPAN
メロウデュ
Moccobond
momo
mol-74
もるつオーケストラ
MONSTER大陸
ゆれる
吉田Q
READ ALOUD
ЯeaL
Little Glee Monster
LUI◇FRONTiC◆松隈JAPAN
Rails-Tereo
LEGO BIG MORL
レジオキング
LOTH
The Wisely Brothers
惑星アブノーマル
wacci

10月13日出演:
ircle
ill hiss clover
Axis
1000say
アザヤイタ
asobius
AshAMBER
a DROP OF JOKER
Anny
雨のパレード
ARIA
ANGRY FROG REBIRTH
アンダーグラフ
市川セカイ BAND
イツエ
井乃頭蓄音団
今村モータース
indigo la End
In 197666
waybee
WAR-ED
WOMCADOLE
内村イタル&musasaviband
uchuu,
ウルトラタワー
80KIDZ
おおたえみり
オズ
(M)otocompo
Orca Shore
ORESKABAND
彼女 in the display
KAMAMOTOMIKA
カミナリグモ

kareiro
楽団 象のダンス
キュウソネコカミ
桐嶋ノドカ
CoolRunnings
クウチュウ戦
Xmas Eileen
クロナガス
クロノスタシス
gugaguga
Glider
GLIM SPANKY
ケトル
ココロオークション
小玉哲也
小南泰葉
komodo Inc.
The Sound's Pierrer
Saku
さしすせそズ
Suck a Stew Dry
さよなら、また今度ね

SUNDAYS
The Kapranos
the coopeez
the twenties
THE TON-UP MOTORS
THE NAMPA BOYS
挫・人間
THE PINBALLS
THE BOYS&GIRLS
ザ・ラヂオカセッツ
THEラブ人間
CJ Li
SHE'S
シギ
Shiggy Jr.
しなまゆ
シナリオアート
「少女Aの考察、」
JELLYFiSH FLOWER'S
城領明子
SUPER BEAVER
杉恵ゆりか
SWANKY DOGS
SETUNACREWS
SEBASTIAN X
絶景クジラ
SOIL& "PIMP" SESSIONS
soratobiwo
Chelsy
Chima
チャラン・ポ・ランタン
DENIMS
tricot
Droog
NakamuraEmi
NECOKICKS
HOWL BE QUIET
花柄ランタン
Hanah Spring × 韻シスト BAND
BARBARS
BACK LIFT
ヒトリバンケットと宴ガールズ
ひまり
FABLED NUMBER
04 Limited Sazabys
フジタユウスケ
浮遊スル猫
FLiP
フレデリック
BLADSPENCER
BRADIO
HOLIDAYS OF SEVENTEEN
MAMADRIVE
MAGIC FEELING
Mississippi Duck Festival
ミソッカス
見田村千晴
Made in Asia
モアドモア
モルグモルマルモ
夜行性のドビュッシーズ
夜明ケマエ
Large House Satisfaction
Riverside Creature
ルルルルズ
レムチャップ
ROTTENGRAFFTY
忘れらんねえよ

料金:1日券 各日3,500円

『MINAMI WHEEL 2014』ロゴ
『MINAMI WHEEL 2014』ロゴ
画像を拡大する(1枚)

SPECIAL PR 特集

もっと見る

BACKNUMBER PR 注目のバックナンバー

もっと見る

PICKUP VIDEO 動画これだけは

LUMINE ART FAIR - My First collection / Art of New York City

10月12日、13日にルミネ新宿で開催する『LUMINE ART FAIR -My First Collection』のために制作された動画。現地アーティスト2名の言葉と、リアルな空気感とともにNYのアートシーンを紹介している。「NY、かっこいい!」という気持ちがムクムク膨れ上がってくるはずだし、アートに触れるきっかけはそれくらいがちょうどいいと思う。(石澤)

  1. 金ローで『IT/イット』1作目が地上波初放送。R15+の「ファミリー映画」 1

    金ローで『IT/イット』1作目が地上波初放送。R15+の「ファミリー映画」

  2. WANIMAが歌う「綺麗じゃなくてもいい」。傷も曝け出して前へ 2

    WANIMAが歌う「綺麗じゃなくてもいい」。傷も曝け出して前へ

  3. 堤幸彦監督×佐藤二朗主演のドラマ『翔べ!工業高校マーチングバンド部』 3

    堤幸彦監督×佐藤二朗主演のドラマ『翔べ!工業高校マーチングバンド部』

  4. 『縄文族 JOMON TRIBE2』展が開催 タトゥーから人類史を読み解く 4

    『縄文族 JOMON TRIBE2』展が開催 タトゥーから人類史を読み解く

  5. 有村架純&浜辺美波が姉妹役、いきものがかり楽曲提供 JA共済の新CM放送 5

    有村架純&浜辺美波が姉妹役、いきものがかり楽曲提供 JA共済の新CM放送

  6. 舞台『鬼滅の刃』鬼舞辻無惨、我妻善逸、冨岡義勇、珠世らのビジュアル公開 6

    舞台『鬼滅の刃』鬼舞辻無惨、我妻善逸、冨岡義勇、珠世らのビジュアル公開

  7. 小沢健二が『SONGS』に登場、焼き鳥屋で率直な思いを明かす 7

    小沢健二が『SONGS』に登場、焼き鳥屋で率直な思いを明かす

  8. ドラマ『まだ結婚できない男』。新キャスト迎えて13年後を描く 8

    ドラマ『まだ結婚できない男』。新キャスト迎えて13年後を描く

  9. 玉城ティナが制服姿&橋本マナミが見下す表情 映画『地獄少女』場面写真 9

    玉城ティナが制服姿&橋本マナミが見下す表情 映画『地獄少女』場面写真

  10. 大西晃生、たなかかなめ、カワムラシュウイチの展覧会『孤独と連帯』開催 10

    大西晃生、たなかかなめ、カワムラシュウイチの展覧会『孤独と連帯』開催