『フジロック』最終発表で44組追加&タイムテーブル発表 全232組出揃う

7月28日から3日間にわたって新潟・湯沢町の苗場スキー場で開催される野外音楽フェスティバル『FUJI ROCK FESTIVAL '17』の最終追加出演アーティストとタイムテーブルが発表された。

新たに出演が発表されたのは44組。約千通の応募から選出されたROOKIE A GO-GOの出演者15組も含まれる。またOASISエリアの一角で展開されてきたGAN-BAN SQUAREがリニューアル。映像用スクリーンを2面に増設し、VJを関和亮とRhizomatiks Researchが担当する。今回の発表で全232組の出演アーティストが出揃った。

初日の追加アーティストは、Gypsy Avalonに出演するSAKi & the factor、アトミック・カフェ「Number the.」、アトミック・カフェ トーク「津田大介・泉田裕彦・富澤タク」、Upendra and friends plus Mr. Sunil and Sabin、苗場食堂に出演するJOHNSONS MOTORCAR、PYRAMID GARDENに出演するDJ/濵田大介、ASA-CHANGとタイコで遊ぼう!、DJ/ZAMIANG、GAN-BAN NIGHTに出演するSUGIURUMN plays MADCHESTER & ACID HOUSE CLASSICS、Monjoe & Miru from yahyel Feat. 荘子it 、DAITO MANABE。

2日目にはGypsy Avalonに出演するアトミック・カフェ「エセタイマーズ」、アトミック・カフェ トーク「津田大介」、苗場食堂に出演するマキタスポーツ、トミー富岡、PYRAMID GARDENに出演するLOVE FOR NIPPON(谷本賢一郎,青谷明日香,yae)、DJ/sunny sappa、DJ/斎藤寿大(Pepe California)、GAN-BAN NIGHTに出演するSUGIURUMN plays MADCHESTER & ACID HOUSE CLASSICS、SUNSEAKER、SHINICHI OSAWA、SUGIURUMNが追加された。

3日目の追加アーティストは、Gypsy Avalonに出演するアトミック・カフェ「松崎ナオ&佐藤タイジ(シアターブルック)」、アトミック・カフェ トーク「津田大介・佐藤タイジ・Special Guest」、苗場食堂に出演するむぎ(猫)、木道亭に出演するUPENDRA AND FRIENDS、PYRAMID GARDENに出演するKENJI JAMMER+石井マサユキ+クニ杉本、DJ/SHACHO(SOIL&"PIMP"SESSIONS)、SUNIL AND SABIN、GAN-BAN NIGHTに出演するSUGIURUMN plays MADCHESTER & ACID HOUSE CLASSICS、TAKKYU ISHINO、SUNSEAKERとなる。

ROOKIE A GO GOには、初日にイロハ、CHAI、ヘンショクリュウ、踊Foot Works、NENGU、2日目にバレーボウイズ、tatara、MINAKEKKE、バスクのスポーツ、落差草原 WWWW / Prairie WWWW、3日目におとぼけビ~バ~、THE GURL、fornow、King Gnu、ディープファン君が出演する。

なお出演時間帯が重複する可能性があるとして話題になっていた7月29日のGREEN STAGEに出演するCorneliusと、WHITE STAGEに出演する小沢健二だが、Corneliusの持ち時間が18:50から20:00まで、小沢健二が20:10から21:10までと発表された。

イベント情報

『FUJI ROCK FESTIVAL '17』

2017年7月28日(金)~7月30日(日) 会場:新潟県 湯沢町 苗場スキー場
7月28日出演: [GREEN STAGE] GORILLAZ THE XX RADWIMPS ROUTE 17 Rock'n'Roll ORCHESTRA(feat. 加山雄三、ELVIN BISHOP、仲井戸”CHABO”麗市、トータス松本) RAG'N'BONE MAN グループ魂 [WHITE STAGE] QUEENS OF THE STONE AGE CATFISH AND THE BOTTLEMEN the HIATUS THE BACK HORN TRAIN DOCTOR PRATS [RED MARQUEE] SAMPHA スチャダラパー GALLANT EDEN DÉ DÉ MOUSE DATS [PLANET GROOVE] yahyel ARCA DJ & JESSE KANDA AV EVIAN CHRIST(DJ set) CLARK mouse on the keys [FIELD OF HEAVEN] RHYE FATHER JOHN MISTY サニーデイ・サービス OGRE YOU ASSHOLE 原始神母 Yogee New Waves [Gypsy Avalon] tio 木暮"shake"武彦 MARTER SAKi & the factor アトミック・カフェ「Number the.」 アトミック・カフェ トーク「津田大介・泉田裕彦・富澤タク」 Upendra and friends plus Mr. Sunil and Sabin Michael Kaneko [CRYSTAL PALACE TENT] ウエノコウジ ELVIN BISHOP'S BIG FUN TRIO 黒田マナブ THE MARCUS KING BAND SERGIO ROTMAN(Los Fabulosos Cadillacs) DOCTOR PRATS DJ TXAKO(Japonicus) [PALACE ARENA] INFERNAL VARANNE'S MEGA GLOBE OF DEATH [ROOKIE A GO GO] イロハ CHAI ヘンショクリュウ 踊Foot Works NENGU [苗場食堂] 苗場音楽突撃隊(池畑潤二/井上富雄/花田裕之/ヤマジカズヒデ/細海魚/青木ケイタ/MIKUNI DOLLS(Keicot・角島美緒・Asami)+突撃人) リクオ Western Caravan スカート ドミコ JOHNSONS MOTORCAR [木道亭] 富澤タク kirim Rei [PYRAMID GARDEN] 曽我部恵一 ASA-CHANG&巡礼 DJ/濵田大介 ASA-CHANGとタイコで遊ぼう! DJ/ZAMIANG ヨガワークショップ/BASEWORKS [Café de Paris] ヒカシュー Declan O'Donovan flOr & The VinMush Big Willie's Burlesque 『INAI INAI BAR produced by ALL NIGHT FUJI』 AYASHIGE BRYAN BURTON=LEWIS DJ TASAKA DUB SQUAD ELLI ARAKAWA imai(group_inou) MAJOR FORCE チャッカーズ [Day Dreaming] ARTMAN a.k.a DJ K.U.D.O. JUZU a.k.a. MOOCHY HOBOBRAZIL [Orange Café] ~ザ★音頭~ 悪名桜(AZUMI&鈴木常吉) 伊藤多喜雄(ITO TAKiO) 羊歯大明神 冨田麗香 [GAN-BAN NIGHT] SUGIURUMN plays MADCHESTER & ACID HOUSE CLASSICS Monjoe & Miru from yahyel Feat. 荘子it DAITO MANABE 7月29日出演: [GREEN STAGE] APHEX TWIN CORNELIUS THE AVALANCHES Cocco JAKE SHIMABUKURO サンボマスター [WHITE STAGE] LCD SOUNDSYSTEM 小沢健二 DEATH GRIPS CHRONIXX 10-FEET PUNPEE H ZETTRIO [RED MARQUEE] TEMPLES THE LEMON TWIGS never young beach THE AMAZONS DAY WAVE The fin. THE RAMONA FLOWERS [TRIBAL CIRCUS] MONDO GROSSO A GUY CALLED GERALD(Live) NINA KRAVIZ TAKKYU ISHINO [FIELD OF HEAVEN] くるり ELVIN BISHOP THE MARCUS KING BAND THE GOLDEN CUPS WESTERN CARAVAN KYOTO JAZZ SEXTET [Gypsy Avalon] Yasei Collective & THE MAKER - 伏見蛍+ナスノミツル+沼澤尚 Declan O'Donovan 名渡山遼 アトミック・カフェ「エセタイマーズ」 アトミック・カフェ トーク「津田大介」 Anly ヒグチアイ sugar me [CRYSTAL PALACE TENT] 藤井悟 aka Satol.F(Caribbean Dandy) MIMI MAURA SOI48 T字路s JAMES BIG WILLIE'S BURLESQUE 井出靖 [PALACE ARENA] INFERNAL VARANNE'S MEGA GLOBE OF DEATH [ROOKIE A GO GO] バレーボウイズ tatara MINAKEKKE バスクのスポーツ 落差草原 WWWW / Prairie WWWW [苗場食堂] マキタスポーツ 苗場音楽突撃隊(池畑潤二/井上富雄/花田裕之/ヤマジカズヒデ/細海魚/青木ケイタ/MIKUNI DOLLS(Keicot・角島美緒・Asami)+突撃人) MORE THE MAN 義理と人情 neco眠る Tempalay トミー富岡 [木道亭] EDEN KAI SUGEE feat.小嶋さちほ 平賀さち枝とホームカミングス [PYRAMID GARDEN] SILENT POETS LOVE FOR NIPPON(谷本賢一郎,青谷明日香,yae) DJ/sunny sappa DJ/斎藤寿大(Pepe California) 小沢健二 ヨガワークショップ/BASEWORKS [Café de Paris] 加藤登紀子 Big Willie's Burlesque FURISON LATIN BAND with DATEGEN(BANDERAS)&TINNEN(BANNDERAS) [Day Dreaming] NAOKI SERIZAWA Wata Igarashi Mustache X [Orange Café] ~トリビュート天国~ Kenneth Andrew & the Oddities ABBAN / ONCEMORES まねだ聖子 桑田研究会バンド TRIPLE KING(王様) [GAN-BAN NIGHT] SUGIURUMN plays MADCHESTER & ACID HOUSE CLASSICS SUNSEAKER SHINICHI OSAWA SUGIURUMN 7月30日出演: BJÖRK LORDE RADWIMPS YUKI JET LUKAS GRAHAM RON SEXSMITH G&G Miller Orchestra plays Elvis Presley [WHITE STAGE] MAJOR LAZER ÁSGEIR BONOBO(Live) レキシ トクマルシューゴ REAL ESTATE THE NOVEMBERS [RED MARQUEE] THE STRYPES GRAPEVINE SLOWDIVE MAGGIE ROGERS DYGL GUCKKASTEN MONO NO AWARE(selected by ROOKIE A GO-GO) [SUNDAY SESSION] 水曜日のカンパネラ GOLDROOM TROYBOI THA BLUE HERB [FIELD OF HEAVEN] THUNDERCAT TROMBONE SHORTY & ORLEANS AVENUE STURGILL SIMPSON LOVE PSYCHEDELICO T字路s J-SQUAD [Gypsy Avalon] Codex Barbès avec Akino Arai LITTLE CREATURES×原田郁子 Communism アトミック・カフェ「松崎ナオ&佐藤タイジ(シアターブルック)」 アトミック・カフェ トーク「津田大介・佐藤タイジ・Special Guest」 ikanimo DJみそしるとMCごはんのケロポン定食 [CRYSTAL PALACE TENT] NAOKI IENAGA(DUB STORE RECORDS) MATT SOUNDS IZUMI SAWAMOTO(NUDE RESTAURANT) 竹内朋康カルテット TAIZO オーサカ=モノレール DJ. JIM THE CABARET CATS' REVUE with JVC FORCE TYO [PALACE ARENA] INFERNAL VARANNE'S MEGA GLOBE OF DEATH [ROOKIE A GO GO] おとぼけビ~バ~ THE GURL fornow King Gnu ディープファン君 [苗場食堂] むぎ(猫) 苗場音楽突撃隊(池畑潤二/井上富雄/花田裕之/ヤマジカズヒデ/細海魚/青木ケイタ/MIKUNI DOLLS(Keicot・角島美緒・Asami)+突撃人 ヤシの木フラミンゴ UHNELLYS エマーソン北村 トリプルファイヤー [木道亭] UPENDRA AND FRIENDS AO YOUNG new TRIO Gotch [PYRAMID GARDEN] 青葉市子 ヨガワークショップ/BASEWORKS KENJI JAMMER+石井マサユキ+クニ杉本 DJ/SHACHO(SOIL&"PIMP"SESSIONS) SUNIL AND SABIN [Café de Paris] Front Page Orchestra 戸川純 WITH VAMPILLIA MIMI MAURA SHAMANZ [Day Dreaming] FORCE OF NATURE DJ YOGURT Licaxxx [Orange Café] ~鳴るほどザワールド~ ドブロク Suming Rupi Ilid Kaolo 冷牟田竜之【MORE THE MAN】 太陽肛門スパパーン [GAN-BAN NIGHT] SUGIURUMN plays MADCHESTER & ACID HOUSE CLASSICS TAKKYU ISHINO SUNSEAKER 料金: 一般チケット 3日通し券43,000円 2日券36,000円 1日券19,000円 駐車券 3,000円 キャンプサイト券 3,000円
  • HOME
  • Music
  • 『フジロック』最終発表で44組追加&タイムテーブル発表 全232組出揃う

Special Feature

メタ・サピエンス──デジタルとリアルが溶け合う世界を探究する

デジタルとリアルが融合する世界。世界はどう変化し、人々はどう進化するのだろうか?私たちはその進化した存在を「メタ・サピエンス」と名づけ、「Humanity - 人類の進化」「Life - 生活・文化の進化」「Society - 社会基盤の進化」の3つの視点からメタ・サピエンスの行動原理を探究していく。

詳しくみる

JOB

これからの企業を彩る9つのバッヂ認証システム

グリーンカンパニー

グリーンカンパニーについて
グリーンカンパニーについて