ニュース

『フジロック』第9弾でROOKIE A GO-GO出演者含む追加発表、タイムテーブルも判明

7月29日から3日間にわたり開催される野外音楽フェスティバル『FUJI ROCK FESTIVAL'11』の第9弾出演者とタイムテーブルが発表された。

明らかになったのは、Gypsy Avalon、オーディションステージ「ROOKIE A GO-GO」、苗場食堂、DAY DREAMING、木道亭、PYRAMID GARDEN、CAFÉ DE PARISの出演者達。

Gypsy Avalonには、星野源、ラキタ、uhnellys、カジヒデキとリディムサウンター、MANNISH BOYS(斉藤和義×中村達也)らが登場、苗場食堂にLITTLE CREATURES、ワッツーシゾンビ、MaNHATTANらが追加となったほか、木道亭にはコトリンゴ、高田漣、長谷川健一らが出演する。

ROOKIE A GO-GOには、7月29日出演のAWAYOKUBA、空きっ腹に酒、SiM、mOt、The kingstompers、7月30日出演のKING COLUMBIA、cero、NOKIES!、股下89、ZeZeZaZa、7月31日出演のTADZIO、ヤーチャイカ、Super Spreaders、THE XXズ、ヘルメッツの計15組が出演する。

タイムテーブルはオフィシャルサイトで公開中。GREEN STAGEは29日のトリをCOLDPLAY、30日をTHE FACES、31日をTHE MUSICが務める。

『FUJI ROCK FESTIVAL'11』

2011年7月29日(金)~7月31日(日)
会場:新潟県 湯沢町 苗場スキー場

7月29日出演:
[GREEN STAGE]
COLDPLAY
ARCTIC MONKEYS
JIMMY EAT WORLD
MANU CHAO LA VENTURA
KAISER CHIEFS
THE VACCINES
DAD MOM GOD
and more
[WHITE STAGE]
BIG AUDIO DYNAMITE
CSS
LEE SCRATCH PERRY with MAD PROFESSOR
SAKEROCK
THE NEW MASTERSOUNDS
サニーデイ・サービス
ソウル・フラワー・ユニオン
毛皮のマリーズ
[RED MARQUEE]
THE SISTERS OF MERCY
The Birthday
DEERHOOF
GRUFF RHYS
THE PAINS OF BEING PURE AT HEART
BELAKISS
8otto
FOUR TET
JAMIE XX
WASHED OUT
SBTRKT
DJ NOBU
[FIELD OF HEAVEN]
WIDESPREAD PANIC
AMADOU&MARIAM
RON SEXSMITH
SHERBETS
NOAH AND THE WHALE
大橋トリオ
[ORANGE COURT]
SAM MOORE
AFRICAN HEAD CHARGE
LITTLE TEMPO
THE MIDDLE EAST
NATSUMEN
[オールナイトフジ]
DJ HELL
DARREN EMERSON
SYSTEM 7
PROTOCULTURE
☆Taku Takahashi
DAMAGE
[Gypsy Avalon]
NGOヴィレッジ トーク
Upendra and Friends plus Sunil Dev & Babu
Sheng Xiang&The Band
青谷明日香
アトミック・カフェ トーク(田中優、伴英幸、鎌仲ひとみ)
ソウル・フラワー・アコースティック・パルチザン(SFU アコースティック Ver.)
HANGGAI
uhnellys
光風&GREEN MASSIVE×EL SKUNK DI YAWDIE
[CRYSTAL PALACE TENT]
DJ. JIM
AMADOU&MARIAM(DUO)
MO DJ
VERY SPECIAL GUEST
DON LETTS
OBRINT PAS
FIGHT FOR RIGHTS 「Mestizo Fiesta Party」
[PALACE ARENA]
JEAN MONTI
JOE PEACOCK
[ROOKIE A GO-GO 2011]
AWAYOKUBA
空きっ腹に酒
SiM
mOt
The kingstompers
[苗場食堂]
苗場音楽突撃隊(池畑潤二、井上富雄、松田文) and Special Guests
LITTLE CREATURES
Kensington Hillbillys
浅草ジンタ
[DAY DREAMING]
KOYAS
Polar Chalors
DJ YOGURT
DORIAN
[木道亭]
HANGGAI
音更
OLDE WORLDE
[PYRAMID GARDEN
Aureana Tseu 
Sunil Dev & Babu
TBA
[CAFÉ DE PARIS]
カセットコンロス
JOJO SWING QUINTET
Big Willie's burlesque

7月30日出演:
[GREEN STAGE]
THE FACES
東京スカパラダイスオーケストラ
BATTLES
ハナレグミ
G.LOVE&SPECIAL SAUCE
FOUNTAINS OF WAYNE
クラムボン
[WHITE STAGE]
INCUBUS
ASIAN DUB FOUNDATION
the HIATUS
THE GET UP KIDS
10-FEET
PATRICK STUMP
FUNERAL PARTY
少年ナイフ
[RED MARQUEE]
DIGITALISM
KIMONOS
RA RA RIOT
BEST COAST
THE NAKED AND FAMOUS
WU LYF
MEDI
OKAMOTO'S
80kidz
TENSNAKE
STEVE AOKI
JAMES HOLDEN
TAKKYU ISHINO
[FIELD OF HEAVEN]
WIDESPREAD PANIC
TODD RUNDGREN
岡林信康
LITTLE CREATURES
あらかじめ決められた恋人たちへ
ロンサム・ストリングス&中村まり
[ORANGE COURT]
CONGOTRONICS vs ROCKERS
MARC RIBOT Y LOS CUBANOS POSTIZOS
DATE COURSE PENTAGON ROYAL GARDEN
OBRINT PAS
MATE POWER
HANGGAI
[Gypsy Avalon]
NGOヴィレッジ トーク
Sugar Plum Ferry
カジヒデキとリディムサウンター
加藤登紀子
星野源
踊ろうマチルダ
小南泰葉
Maia Hirasawa
[CRYSTAL PALACE TENT]
須永辰緒(Sunaga t experience)
icchie presents EXOTIC SESSION BAND
DJ NU-MARK (JURASSIC 5)
REGGAELATION INDEPENDANCE
黒田 大介(kickin)
オーサカ=モノレール
LINCOLN
[PALACE ARENA]
JEAN MONTI
JOE PEACOCK
[ROOKIE A GO-GO 2011]
KING COLUMBIA
cero
NOKIES!
股下89
ZeZeZaZa
[苗場食堂]
苗場音楽突撃隊(池畑潤二、井上富雄、松田文) and Special Guests
パンチの効いたブルース(マダムギター、Grace、かわいしのぶ)
ワッツーシゾンビ
T字路s
[DAY DREAMING]
ElektrOscilloBleeper
YAKKLE
Eccy
Sick Team
DONUTS DISCO DELUXE(ANI+ロボ宙+AFRA)
やけのはら
[木道亭]
長谷川健一
Kensington Hillbillys
Upendra and Friends
[PYRAMID GARDEN]
Sandii and Hula Stars
Mirror System 
Sunil Dev & Babu
[CAFÉ DE PARIS]
ROJO REGALO
レ・ロマネスク
JOJO SWING QUINTET
Big Willie's burlesque

7月31日出演:
[GREEN STAGE]
THE CHEMICAL BROTHERS
YELLOW MAGIC ORCHESTRA
MOGWAI
FEEDER
THE KILLS
GLASVEGAS
YOUR SONG IS GOOD
Special Guest:THE MUSIC
[WHITE STAGE]
WILCO
CAKE
斉藤和義
eastern youth
NO AGE
BRITISH SEA POWER
SHUGO TOKUMARU
RINGO DEATHSTARR
[RED MARQUEE]
ATARI TEENAGE RIOT
envy
BEACH HOUSE
MO'SOME TONEBENDER
WARPAINT
THE BLACK ANGELS
APOLLO 18
oh sunshine
くるり
TOWA TEI
SOIL&"PIMP"SESSIONS
DJ NU-MARK (JURASSIC 5)
MASAmatix
[FIELD OF HEAVEN]
DARK STAR ORCHESTRA
CORNERSHOP
TINARIWEN
DACHAMBO
GOMA&THE JUNGLE RHYTHM SECTION
Nabowa
[ORANGE COURT]
BUDDY GUY
FUJI BLUES PROJECT(木村充揮、KOTEZ、近藤房之助、団、永井"ホトケ"隆、三宅伸治BAND)
加藤登紀子
なぎら健壱&OWN RISK
SION
ハンバートハンバート
[Gypsy Avalon]
NGOヴィレッジ トーク
Conguero Tres Hoofers
blues.the-butcher-590213
MANNISH BOYS(斉藤和義×中村達也)
ラキタ
Silverbus
Kensington Hillbillys
大塚寛之 to Madre Tierra
[CRYSTAL PALACE TENT]
ALTZ
THE BLACK ANGELS
DR. IHARA(CLUB SKA)
BIG WILLIE’S BURLESQUE
サイトウ "JxJx" ジュン(YOUR SONG IS GOOD)
The Cabaret Cats with JVC FORCE TYO
Sim Cass
[PALACE ARENA]
JEAN MONTI
JOE PEACOCK
[ROOKIE A GO-GO 2011]
TADZIO
ヤーチャイカ
Super Spreaders
THE XXズ
ヘルメッツ
[苗場食堂]
苗場音楽突撃隊(池畑潤二、井上富雄、松田文)and Special Guests
WILDBIRDS & PEACEDRUMS
MaNHATTAN
EKD
[DAY DREAMING]
MATSUSAKA DAISUKE
YODA
HIROSHI WATANABE aka KAITO
ALTZ
[木道亭]
コトリンゴ
高田 漣
THE DEKITS
[PYRAMID GARDEN]
Sandii and Hula Stars
TBA
Sunil Dev & Babu
[CAFÉ DE PARIS]
レ・ロマネスク
JOJO SWING QUINTET
Big Willie's burlesque

料金:1日券16,800円 3日間通し券39,800円

『FUJI ROCK FESTIVAL'11』ロゴ
『FUJI ROCK FESTIVAL'11』ロゴ
画像を拡大する(1枚)

SPECIAL PR 特集

もっと見る

BACKNUMBER PR 注目のバックナンバー

もっと見る

PICKUP VIDEO 動画これだけは

滝沢朋恵“うすいいのり”

『わたしたちの家』清原惟が監督を手掛けたMV。淡く舞う紙ふぶき、滲み出すようなポートレイトなどが繊細な視点で映し出され、春の夢のような手触り。三野新、よだまりえ、中島あかねらが名を連ねるスタッフクレジットにも注目。(井戸沼)

  1. インターネットのパイオニア、核P-MODEL・平沢進インタビュー 1

    インターネットのパイオニア、核P-MODEL・平沢進インタビュー

  2. 岡田将生主演『ハムレット』ビジュアル公開 黒木華、村上虹郎らの姿も 2

    岡田将生主演『ハムレット』ビジュアル公開 黒木華、村上虹郎らの姿も

  3. 柄本佑&瀧内公美の極限の愛を描く、白石一文『火口のふたり』R18+で映画化 3

    柄本佑&瀧内公美の極限の愛を描く、白石一文『火口のふたり』R18+で映画化

  4. 岡田准一が「普通の人」になりきる殺し屋に 『ザ・ファブル』特報公開 4

    岡田准一が「普通の人」になりきる殺し屋に 『ザ・ファブル』特報公開

  5. 梅佳代が星野源を撮影&糸井重里と対談する『SWITCH』特集、未発表新作も 5

    梅佳代が星野源を撮影&糸井重里と対談する『SWITCH』特集、未発表新作も

  6. 性の目覚めと苦悩する若者たち描く『春のめざめ』再演、主演は伊藤健太郎 6

    性の目覚めと苦悩する若者たち描く『春のめざめ』再演、主演は伊藤健太郎

  7. 朗読劇『ぼく明日』再演に秋山ゆずき、蒼井翔太、内田真礼、細谷佳正ら 7

    朗読劇『ぼく明日』再演に秋山ゆずき、蒼井翔太、内田真礼、細谷佳正ら

  8. 『芥川賞』『直木賞』候補発表 古市憲寿、森見登美彦、町屋良平ら 8

    『芥川賞』『直木賞』候補発表 古市憲寿、森見登美彦、町屋良平ら

  9. 文化が衰える前に公共でできること 佐藤直樹×岸野雄一×出口亮太 9

    文化が衰える前に公共でできること 佐藤直樹×岸野雄一×出口亮太

  10. 永原真夏が語る、SEBASTIAN Xの10年。活休、活動再開を経た今 10

    永原真夏が語る、SEBASTIAN Xの10年。活休、活動再開を経た今