ニュース

『フジロック』全出演者&タイムテーブル発表、ROOKIE出演15組も

『FUJI ROCK FESTIVAL '16』ロゴ
『FUJI ROCK FESTIVAL '16』ロゴ

7月22日から3日間にわたって新潟・湯沢町の苗場スキー場で開催される野外音楽フェスティバル『FUJI ROCK FESTIVAL '16』の最終出演者が発表された。

発表された出演者は、公募のオーディションステージ「ROOKIE A GO-GO」に出演する15組と、7月22日に出演する野田洋次郎(RADWIMPS)、LOVE FOR NIPPON BAND(TOSHI-LOW、若旦那、渡辺俊美、臼井ミトン、中條卓、沼澤尚)ら、23日に出演するFRF 20th SPECIAL G&G Miller Orchestra(JUMP WITH JOEY、FRONTPAGE ORCHESTRA、加藤登紀子、曽我部恵一、中納良恵)、アトミックカフェに出演するホリエアツシ(ストレイテナー、ent)feat. セリザワユウマ(SPECIAL OTHERS)ら20組超。7月22日から24日までBASEWORKSによるヨガワークショップも行なわれる。

ROOKIE A GO-GOの出演者は、22日に出演する踊る!ディスコ室町、LOVE SPREAD、The Taupe、Nao Kawamura、yahyel、23日に出演する50/50's、Gi Gi Giraffe、Wanna-Gonna、polloca、Gateballers、24日に出演するHERO COMPLEX、SIX LOUNGE、羊文学、South Penguin、MONO NO AWARE。

タイムテーブルでは、22日のGREEN STAGE最初の出演者がBOREDOMSになることがわかったほか、23日のGREEN STAGEのヘッドライナーを務めるBECKの後にFRF 20th SPECIAL G&G Miller Orchestra、24日のヘッドライナーを務めるRED HOT CHILI PEPPERSの後に電気グルーヴが出演することも判明した。

イベント情報

SMASH go round 20th Anniversary
『FUJI ROCK FESTIVAL '16』

2016年7月22日(金)~7月24日(日)OPEN 9:00 / START 11:00 / CLOSE 23:00予定
会場:新潟県 湯沢町 苗場スキー場

7月22日出演:
[GREEN STAGE]
SIGUR ROS
JAMES BLAKE
ROUTE 17 Rock'n'Roll ORCHESTRA(feat. 八代亜紀、仲井戸"CHABO"麗市、奥田民生、トータス松本)
JAKE BUGG
BIFFY CLYRO
BOREDOMS
[WHITE STAGE]
DISCLOSURE
FLIGHT FACILITIES
illion
THE INTERNET
Suchmos
KOHH
LA GOSSA SORDA
[RED MARQUEE]
The Birthday
COURTNEY BARNETT
LAPSLEY
TRASHCAN SINATRAS
LUCKY TAPES
[RED MARQUEE - PLANET GROOVE]
D.A.N.
MURA MASA
SOPHIE
OLIVER HELDENS
SHINTARO
[FIELD OF HEAVEN]
THE NEW MASTERSOUNDS
LEE "SCRATCH" PERRY
JUMP WITH JOEY
UA
LITTLE CREATURES
奇妙礼太郎
[Gypsy Avalon]
Leyona
NakamuraEmi
金佑龍
遠藤ミチロウ(アトミック・カフェ)
津田大介・木村真三(アトミック・カフェトーク)
YeYe
中村佳穗
Kai, Natsuki
[CRYSTAL PALACE TENT]
GAZ MAYALL
3776
JOEY ALTRUDA
CON BRIO
ROLANDO BRUNO
LA GOSSA SORDA
CARIBBEAN DANDY
[PALACE ARENA]
LOS ICARIOS FLYING CIRCUS
[PALACE of MYSTERY]
THE ILLUSIVE MAN
[ROOKIE A GO-GO]
踊る!ディスコ室町
LOVE SPREAD
The Taupe
Nao Kawamura
yahyel
[苗場食堂]
三宅伸治BAND
ザ・たこさん
ワンダフルボーイズ
DENIMS
苗場音楽突撃隊(池畑潤二、井上富雄、松田文)
[木道亭]
蠣崎未来
太陽バンド
金佑龍
[PYRAMID GARDEN]
ヨガワークショップ/BASEWORKS
渡辺俊美(DJ)
AYASHIGE(WRENCH)(DJ)
野田洋次郎(RADWIMPS)
ROTH BART BARON
LOVE FOR NIPPON BAND(TOSHI-LOW、若旦那、渡辺俊美、臼井ミトン、中條卓、沼澤尚)
ムジカ・ピッコリーノ メロトロン号の仲間たち
[Café de Paris]
加藤登紀子
OKI DUB AINU BAND
ASA-CHANG&巡礼
OSAMU MATSUMOTO & LADIES BELONG TO HORNY FUNK GANG
[オールナイトフジ Supported by Heineken]
BBL aka Bryan Burton-Lewis
Gudni Gudnason
KEN ISHII
53+84
DJ NOBU
ORBITAL DJ SET(PHIL HARTNOLL)
SODA!
[Day Dreaming]
ELLI ARAKAWA
Flare a.k.a. Ken Ishii
Groove Patrol
TA-KA
[ORANGE CAFE]
野笛とタイヂ ~ 地味変
THE END
今西太一
扇田裕太郎~1人ピンクフロイド
and more
7月23日出演:
[GREEN STAGE]
FRF 20th SPECIAL G&G Miller Orchestra(JUMP WITH JOEY、FRONTPAGE ORCHESTRA、加藤登紀子、曽我部恵一、中納良恵)
BECK
WILCO
TRAVIS
MAN WITH A MISSION
TOM ODELL
WANIMA
and more
[WHITE STAGE]
SQUAREPUSHER
TORTOISE
EGO-WRAPPIN'
THE HEAVY
在日ファンク
VANT
THE COLLECTORS
[RED MARQUEE]
KULA SHAKER
ザ・クロマニヨンズ
LOOK PARK
大森靖子
THE ALBUM LEAF
avengers in sci-fi
Homecomings
[TRIBAL CIRCUS]
KILL THE NOISE
BAAUER
TODD TERRY
TRESVIBES SOUNDSYSTEM
[FIELD OF HEAVEN]
SPECIAL OTHERS
G.LOVE & SPECIAL SAUCE
CON BRIO
ROVO
MARK ERNESTUS' NDAGGA RHYTHM FORCE
踊ってばかりの国
[Gypsy Avalon]
KENTA HAYASHI
Kan Sano
松崎ナオ
津田大介・奥田愛基(SEALDs)・吉田明子(FOE JAPAN)(アトミック・カフェトーク)
臼井ミトン with 中條卓+沼澤尚
ホリエアツシ(ストレイテナー、ent) feat. セリザワユウマ(SPECIAL OTHERS)(アトミック・カフェ)
jan and naomi
Upendra and friends plus Mr.Sunil and Sabin
[CRYSTAL PALACE TENT]
GAZ MAYALL
BANDERAS
尾川雄介
DRILL SOUND SYSTEM
須永辰緒
NST & THE SOUL SAUCE
DR.IHARA(CLUB SKA)
[PALACE ARENA]
LOS ICARIOS FLYING CIRCUS
[PALACE of MYSTERY]
THE ILLUSIVE MAN
[ROOKIE A GO-GO]
50/50's
Gi Gi Giraffe
Wanna-Gonna
polloca
Gateballers
[苗場食堂]
MOROHA
スマートソウルコネクション
uri gagarn
井乃頭蓄音団 with 上野洋子/鈴木慶一
苗場音楽突撃隊(池畑潤二、井上富雄、松田文)
トミー富岡
[木道亭]
グ藤原さくらッドラックヘイワ
藤原さくら
ザ・なつやすみバンド
[PYRAMID GARDEN]
ヨガワークショップ/BASEWORKS
細美武士
ホテルニュートーキョー&山㟢廣和(toe)、柏倉隆史(toe/the HIATUS)
Predawn
濱田大介(Little Nap COFFEE STAND)(DJ)
ZAMIANG(DJ)
ALEX PATERSON(THE ORB)(Ambient Set)
[Café de Paris]
Orquesta Libre+ROLLY
ザ・たこさん
加藤登紀子
NST & THE SOUL SAUCE
カフェドパリ・アナログ・アワー ~「KING OF TUBES」ティム・デ・パラヴィッチー二の軌跡~
[Day Dreaming]
DJ NOBU -HOUSE SET-
FAKE EYES PRODUCTION
Naoki Serizawa
Phil Hartnoll(ORBITAL)
[ORANGE CAFE]
ミーワムーラ&ヘルメッツ大谷
AZUMI
Oggy Stardust and the Spiders from Naeba Forest
ABBAN / 桑田研究会バンド
and more
7月24日出演:
[GREEN STAGE]
電気グルーヴ
RED HOT CHILI PEPPERS
BEN HARPER & THE INNOCENT CRIMINALS
Ken Yokoyama
STEREOPHONICS
2CELLOS
MARK ERNESTUS' NDAGGA RHYTHM FORCE
[WHITE STAGE]
BATTLES
EXPLOSIONS IN THE SKY
BABYMETAL
ROBERT GLASPER EXPERIMENT
SOIL&"PIMP"SESSIONS
DEAFHEAVEN
BO NINGEN
[RED MARQUEE]
YEARS & YEARS
JACK GARRATT
THE AVALANCHES
TROYE SIVAN
DMA'S
SLOT MACHINE
SABANNAMAN
[SUNDAY SESSION]
VIDEOTAPEMUSIC×cero
EY∃
SOICHI TERADA
DJ HARVEY
[FIELD OF HEAVEN]
KAMASI WASHINGTON
ERNEST RANGLIN & FRIENDS
LEON BRIDGES
はちみつぱい
dCprG
fox capture plan
[Gypsy Avalon]
Kodäma
BimBamBoom
PENGUIN
加藤登紀子 meets 大友良英 with Love Farmers(アトミック・カフェ)
津田大介・加藤登紀子・大友良英(アトミック・カフェトーク)
ケロポンズ
ザ・なつやすみバンド
[CRYSTAL PALACE TENT]
GAZ MAYALL
G.LOVE&SPECIAL SAUCE
AWESOME TAPES FROM AFRICA
REGGAELATION INDEPENDANCE
沖野修也(KYOTO JAZZ MASSIVE)
JUMP WITH JOEY
DJ.JIM
THE CABARET CATS' REVUE with JVC FORCE TYO
[PALACE ARENA]
LOS ICARIOS FLYING CIRCUS
[PALACE of MYSTERY]
THE ILLUSIVE MAN
[ROOKIE A GO-GO]
HERO COMPLEX
SIX LOUNGE
羊文学
South Penguin
MONO NO AWARE
[苗場食堂]
blues.the butcher-590213
グッドラックヘイワ
DJみそしるとMCごはん
太陽バンド
苗場音楽突撃隊(池畑潤二、井上富雄、松田文)
トミー富岡
[木道亭]
UPENDRA & FRIENDS
オオヤユウスケ
山崎彩音
[PYRAMID GARDEN]
ヨガワークショップ/BASEWORKS
YAMAZAKI HIROKAZU(toe)(DJ)
higo-vicious(DJ)
今谷忠弘(ホテルニュートーキョー)(DJ)
SUNIL&SABIN
原田郁子
Caravan & GOMA
[Café de Paris]
J.A.M
加藤登紀子 meets 大友良英 with Love farmers
JUMP WITH JOEY
Oi-SKALL MATES
[Day Dreaming]
ASANO TADANOBU
Bryan Burton-Lewis & Friends
DJみそしるとMCごはん
GUUSUN
[ORANGE CAFE]
義理と人情(AZUMI/EMI)
泉邦宏
白崎映美&東北6県ろ~るショー!!
料金:
第2次先行チケット 3日通し券39,800円 2日券34,000円 1日券18,000円
一般チケット 3日通し券43,000円 2日券3,6000円 1日券19,000円
駐車券 3,000円
キャンプサイト券 3,000円

SPECIAL PR 特集

もっと見る

BACKNUMBER PR 注目のバックナンバー

もっと見る

PICKUP VIDEO 動画これだけは

jizue“grass”Live at Daikanyama UNIT, Tokyo

jizueより、『ビクタージャズ祭り』のライブ映像が公開(CINRA.NETにてレポート記事も掲載中)。撮影を担当したのは、jizueのPVやアーティスト写真、さらにはOvall、Kan Sano、福原美穂などのPVも手掛けるGLOWZ。特に見所は、2:58頃のピアノとドラムだけのミニマルな掛け合いが緊張感もあるなかで続くところから、徐々に熱を上げてエネルギーを溜めていき、4:30あたりで放出させる、そのスリリング且つ気持ちのよい流れ。心のなかに溜め込んだ感情をすべて解放させてくれるかのよう。(矢島)

  1. W杯を彩る音楽。ロシア大会公式ソングや開会式出演者、中継テーマ曲を紹介 1

    W杯を彩る音楽。ロシア大会公式ソングや開会式出演者、中継テーマ曲を紹介

  2. 日韓アイドル集う『PRODUCE48』放送開始 総選挙控えるHKT宮脇咲良らも 2

    日韓アイドル集う『PRODUCE48』放送開始 総選挙控えるHKT宮脇咲良らも

  3. 小室哲哉作品集に小泉今日子、松田聖子、宮沢りえ、中森明菜ら 全曲判明 3

    小室哲哉作品集に小泉今日子、松田聖子、宮沢りえ、中森明菜ら 全曲判明

  4. 広末涼子が『LIFE!』初登場 内村光良、中川大志らと共演&ムロと夫婦役 4

    広末涼子が『LIFE!』初登場 内村光良、中川大志らと共演&ムロと夫婦役

  5. 宇多田ヒカル『SONGS』『プロフェッショナル』放送決定 又吉直樹と対談も 5

    宇多田ヒカル『SONGS』『プロフェッショナル』放送決定 又吉直樹と対談も

  6. 『未来のミライ展』展示構成発表、実際に座れる「黒い新幹線」の座席も 6

    『未来のミライ展』展示構成発表、実際に座れる「黒い新幹線」の座席も

  7. 『HiGH&LOW』新作スピンオフ、主役は山下健二郎&佐藤寛太&佐藤大樹のDTC 7

    『HiGH&LOW』新作スピンオフ、主役は山下健二郎&佐藤寛太&佐藤大樹のDTC

  8. 三谷幸喜の新作オリジナルミュージカル、キャストに中井貴一、香取慎吾ら 8

    三谷幸喜の新作オリジナルミュージカル、キャストに中井貴一、香取慎吾ら

  9. 鳥居みゆきが接続する、内藤正敏のSF、イタコ、民俗学の写真世界 9

    鳥居みゆきが接続する、内藤正敏のSF、イタコ、民俗学の写真世界

  10. 名和晃平がルーヴル美術館ピラミッドに巨大彫刻展示 「空位の玉座」表現 10

    名和晃平がルーヴル美術館ピラミッドに巨大彫刻展示 「空位の玉座」表現