『フジロック』にミツメ、PUNPEE、山口一郎ら118組追加 ステージ割も発表

『FUJI ROCK FESTIVAL '18』の第8弾出演アーティストとステージ割が発表された。

7月27日から3日間にわたって新潟・湯沢の苗場スキー場で開催される同イベント。今回の発表では、118組の追加アーティストが明らかになった。

7月27日のラインナップに追加されたのは、ROUTE 17 Rock'n'Roll ORCHESTRA(feat. 仲井戸”CHABO”麗市、甲本ヒロト、奥田民生、トータス松本)、MONGOL800、ミツメ、neco眠る、Ichiro Yamaguchi(サカナクション)、gnkosaiBAND、RABIRABI+沼澤尚+内田直之、FU-CHING-GIDO、アトミック・カフェ トーク【津田大介・星田英利】、Upendra and friends plus Mr. Sunil and Tilasmi、DR MADD VIBE MEETS PHDFISH、ASTRO BLACK、KAZ SUDO a.k.a 須藤カズヒロ(Caribbean Dandy、Zoot Sunrise Sounds)、CARIBBEAN DANDY、ASTRO BLACK、KAZ SUDO a.k.a 須藤カズヒロ(Caribbean Dandy、Zoot Sunrise Sounds)、CARIBBEAN DANDY、苗場音楽突撃隊 池畑潤二/井上富雄/花田裕之、outside yoshino、ZOMBIE-CHANG、Wool&The Pants、ほぼ股下90cm 、Nick Moon、mei ehara、RAY BARBEE、RIKI HIDAKA、ヨガワークショップ/BASEWORKS、BIG WILLIE'S BURLESQUE、高田漣、佐藤タイジ&華純連、MASAYASU、ASANO TADANOBU、The SAMOS、FUNKY GONG、DAITO MANABE、曽我部恵一、SUGIURUMN、JIM WEST - Jim's Vinyl Nasium、サラーム海上 Salam Unagami、DJ GONCHAN and friends、ChontaDJ、Cumbia Kid、Naoki Ienaga、Sim Cass。

7月28日には、PUNPEE(DJ SET)、CUBANA FIESTA 、TENDRE、折坂悠太(合奏)、トータス松本、アトミック・カフェ 巻上公一とPIKA、アトミック・カフェ トーク【津田大介・木村草太】、海の底バンド、MARIO GALEANO、福田俊介、民謡クルセイダーズ、YOSUKE BAOBAB、BIG WILLIE'S BURLESQUE、BRAIN DEAD、MARTINEZ FAMILY WITH JOSSELIO、苗場音楽突撃隊 池畑潤二/井上富雄/花田裕之、日本伝統舞台芸術「雅楽」、井上大地&Izakaya Band、And Summer Club
NONE THE WiSER、JABBA DA FOOTBALL CLUB、KENJI JAMMER、MITSUKAZE、笹川美和、WONK、DJ/TAN IKEDA、コトリンゴ、ヨガワークショップ / BASEWORKS、加藤登紀子、ROBERTO CARCASSES TRIO、BIG WILLIE'S BURLESQUE、Tomomi Ukumori、Bryan Burton-Lewis a.k.a BBL、HIFANA、KEN ISHII、SUNSEAKER、SUGIURUMN plays MADCHESTER & ACID HOUSE CLASSICS、JIM WEST - Jim's Vinyl Nasium、サラーム海上 Salam Unagami、DZ(from Esne Beltza)、Astro Black、Yusuhisa Arai、Doc Koyamantado、Txako / Satol.F / Kaz Sudoが追加。

最終日7月29日の追加出演者は、GREEN STAGEのクロージングアクトとなるG&G Miller Orchestraをはじめ、THE FEVER 333、LEO IMAI、King Gnu、A-TRAK、Afro Begue、関取花、Hanah Spring、アトミック・カフェ 加藤登紀子、アトミック・カフェ トーク【津田大介・加藤登紀子】、ケロポンズ、KING NABE、MITSUKAZE & GREEN MASSIVE、OSADASADAO、FRENTE CUMBIERO、松浦俊夫、ESNE BELTZA、CUBANA FIESTA、DJ. JIM、紫ベビードール with JVC FORCE TYO、MARTINEZ FAMILY WITH JOSSELIO、苗場音楽突撃隊 池畑潤二/井上富雄/花田裕之、日本伝統舞台芸術「雅楽」、本日休演、台風クラブ、THE CHINA WIFE MOTORS、トミー富岡、UPENDRA&FRIENDS、カネコアヤノ、SUNIL and TILASMI、DJ/JOSHUA MOYLETT、DJ YAS & DJ QUIETSTORM、LOVE FOR NIPPON STAGE 小久保淳平 yae 他、ヨガワークショップ / BASEWORKS、SANDII&DENNIS BOVELL、FRENTE CUMBIERO、Hula Hula Circus、ハモニカクリームズ、Naoki Serizawa、53-84、HIFANA、DISCO MAKAPU'U(川辺ヒロシ / サイトウ"JxJx"ジュン)、菊地成孔(DJ) feat. SPANK HAPPY、Daigo Sakuragi (D.A.N.)、SUGIURUMN plays MADCHESTER & ACID HOUSE CLASSICS、JIM WEST - Jim's Vinyl Nasium、サラーム海上 Salam Unagami、Koichi Hanafusa、Nozomu Kitazawa、Bamboo Boy and Toyo P、CLUB SKA ALL STARS(KING NABE, PRINCE MATSUOKA, RAS TARO, Dr.IHARA, YOSSY, BOBO, KO-TA-RAW)となる。

今後も追加出演者の発表を予定。チケットの第2次先行販売は本日6月1日まで受付中だ。一般販売は6月2日からスタートする。

イベント情報

『FUJI ROCK FESTIVAL '18』

2018年7月27日(金)~7月29日(日) 会場:新潟県 湯沢町 苗場スキー場
7月27日出演: [GREEN STAGE] N.E.R.D サカナクション YEARS & YEARS ROUTE 17 Rock'n'Roll ORCHESTRA(feat. 仲井戸"CHABO"麗市、甲本ヒロト、奥田民生、トータス松本) MONGOL800 and more [WHITE STAGE] POST MALONE ODESZA エレファントカシマシ ALBERT HAMMOND JR PARQUET COURTS My Hair is Bad go!go!vanillas [RED MARQUEE] MAC DEMARCO TUNE-YARDS ストレイテナー LET'S EAT GRANDMA ミツメ neco眠る [RED MARQUEE PLANET GROOVE] JON HOPKINS PEGGY GOU TAKKYU ISHINO HVOB Ichiro Yamaguchi [FIELD OF HEAVEN] ハナレグミ MARC RIBOT'S CERAMIC DOG THE TESKEY BROTHERS GOMA & The Jungle Rhythm Section Ovall jizue [Gypsy Avalon] gnkosaiBAND RABIRABI+沼澤尚+内田直之 FU-CHING-GIDO アトミック・カフェ トーク【津田大介・星田英利】 Upendra and friends plus Mr. Sunil and Tilasmi and more [THE PALACE OF WONDER CRYSTAL PALACE TENT] DR MADD VIBE MEETS PHDFISH NATHANIEL RATELIFF & THE NIGHT SWEATS ASTRO BLACK THE TESKEY BROTHERS KAZ SUDO a.k.a 須藤カズヒロ(Caribbean Dandy/Zoot Sunrise Sounds) ESNE BELTZA CARIBBEAN DANDY [THE PALACE OF WONDER CRYSTAL PALACE ARENA] MARTINEZ FAMILY WITH JOSSELIO [苗場食堂] 苗場音楽突撃隊 池畑潤二/井上富雄/花田裕之 outside yoshino ZOMBIE-CHANG Wool&The Pants Interactivo Hothouse Flowers ほぼ股下90cm [木道亭] Nick Moon mei ehara [PYRAMID GARDEN] RAY BARBEE RIKI HIDAKA ハンバート ハンバート ヨガワークショップ / BASEWORKS [Café de Paris] BIG WILLIE'S BURLESQUE RANCHO APARTE 高田漣 佐藤タイジ&華純連 [Day Dreaming] MASAYASU ASANO TADANOBU The SAMOS FUNKY GONG [GAN-BAN SQUARE] DAITO MANABE 曽我部恵一 SUGIURUMN [BLUE GALAXY - DJ TENT] JIM WEST - Jim's Vinyl Nasium サラーム海上 Salam Unagami DJ GONCHAN and friends ChontaDJ Cumbia Kid Naoki Ienaga Sim Cass 7月28日出演: [GREEN STAGE] KENDRICK LAMAR SKRILLEX マキシマム ザ ホルモン JAMES BAY The Birthday eastern youth [WHITE STAGE] BRAHMAN FISHBONE ユニコーン STARCRAWLER ESNE BELTZA and more [RED MARQUEE] MGMT D.A.N. SUPERORGANISM 小袋成彬 MORE THE MAN LEWIS CAPALDI シャムキャッツ [RED MARQUEE TRIBAL CIRCUS] PRINCESS NOKIA THE AVALANCHES(DJ SET) 5lack PUNPEE(DJ SET) Chaki Zulu(DJ SET) [FIELD OF HEAVEN] NATHANIEL RATELIFF & THE NIGHT SWEATS CARLA THOMAS & HI RHYTHM W/VERY SPECIAL GUEST VANEESE THOMAS ハンバート ハンバート JOY-POPS RANCHO APARTE toconoma [Gypsy Avalon] CUBANA FIESTA TENDRE 折坂悠太(合奏) トータス松本 アトミック・カフェ 巻上公一とPIKA アトミック・カフェ トーク【津田大介・木村草太】 海の底バンド and more [THE PALACE OF WONDER CRYSTAL PALACE TENT] MARIO GALEANO RANCHO APARTE 福田俊介 民謡クルセイダーズ YOSUKE BAOBAB BIG WILLIE'S BURLESQUE BRAIN DEAD [THE PALACE OF WONDER CRYSTAL PALACE ARENA] MARTINEZ FAMILY WITH JOSSELIO [苗場食堂] 苗場音楽突撃隊 池畑潤二/井上富雄/花田裕之 日本伝統舞台芸術「雅楽」 井上大地&Izakaya Band And Summer Club NONE THE WiSER JABBA DA FOOTBALL CLUB [木道亭] KENJI JAMMER MITSUKAZE 笹川美和 [PYRAMID GARDEN] WONK DJ/TAN IKEDA コトリンゴ ヨガワークショップ / BASEWORKS [Café de Paris] 加藤登紀子 ROBERTO CARCASSES TRIO BIG WILLIE'S BURLESQUE [Day Dreaming] Tomomi Ukumori Bryan Burton-Lewis a.k.a BBL SEKITOVA KEN ISHII [GAN-BAN SQUARE] SUNSEAKER TAKKYU ISHINO SUGIURUMN plays MADCHESTER & ACID HOUSE CLASSICS [BLUE GALAXY - DJ TENT] JIM WEST - Jim's Vinyl Nasium サラーム海上 Salam Unagami DZ(from Esne Beltza) Astro Black Yusuhisa Arai Doc Koyamantado Txako / Satol.F / Kaz Sudo 7月29日出演: [GREEN STAGE] BOB DYLAN & HIS BAND VAMPIRE WEEKEND JACK JOHNSON ANDERSON .PAAK & THE FREE NATIONALS Suchmos 鼓童 G&G Miller Orchestra [WHITE STAGE] CHVRCHES cero MISIA KACEY MUSGRAVES THE FEVER 333 and more [RED MARQUEE] DIRTY PROJECTORS serpentwithfeet AWESOME CITY CLUB HINDS LEO IMAI King Gnu odol [RED MARQUEE SUNDAY SESSION] A-TRAK BERHANA CHAI(selected by ROOKIE A GO-GO) [FIELD OF HEAVEN] GREENSKY BLUEGRASS HOTHOUSE FLOWERS BEN HOWARD INTERACTIVO WESTERN CARAVAN 平井大 [Gypsy Avalon] Afro Begue 関取花 Hanah Spring アトミック・カフェ 加藤登紀子 アトミック・カフェ トーク【津田大介・加藤登紀子】 ケロポンズ and more [THE PALACE OF WONDER CRYSTAL PALACE TENT] KING NABE MITSUKAZE & GREEN MASSIVE OSADASADAO FRENTE CUMBIERO 松浦俊夫 CUBANA FIESTA DJ. JIM 紫ベビードール with JVC FORCE TYO [THE PALACE OF WONDER CRYSTAL PALACE ARENA] MARTINEZ FAMILY WITH JOSSELIO [苗場食堂] 苗場音楽突撃隊 池畑潤二/井上富雄/花田裕之 日本伝統舞台芸術「雅楽」 本日休演 台風クラブ Western Caravan THE CHINA WIFE MOTORS トミー富岡 [木道亭] UPENDRA&FRIENDS カネコアヤノ [PYRAMID GARDEN] SUNIL and TILASMI DJ/JOSHUA MOYLETT DJ YAS & DJ QUIETSTORM LOVE FOR NIPPON STAGE 小久保淳平 yae 他 ヨガワークショップ / BASEWORKS [Café de Paris] SANDII&DENNIS BOVELL FRENTE CUMBIERO Hula Hula Circus ハモニカクリームズ [Day Dreaming] Naoki Serizawa 53-84 HIFANA DISCO MAKAPU'U(川辺ヒロシ / サイトウ"JxJx"ジュン) [GAN-BAN SQUARE] 菊地成孔(DJ)feat. SPANK HAPPY Daigo Sakuragi(D.A.N.) SUGIURUMN plays MADCHESTER & ACID HOUSE CLASSICS [BLUE GALAXY - DJ TENT] JIM WEST - Jim's Vinyl Nasium サラーム海上 Salam Unagami Koichi Hanafusa Nozomu Kitazawa Bamboo Boy and Toyo P CLUB SKA ALL STARS(KING NABE, PRINCE MATSUOKA, RAS TARO, Dr.IHARA, YOSSY, BOBO, KO-TA-RAW) 料金:3日通し券45,000円 2日券36,000円 1日券20,000円
  • HOME
  • Music
  • 『フジロック』にミツメ、PUNPEE、山口一郎ら118組追加 ステージ割も発表

Special Feature

メタ・サピエンス──デジタルとリアルが溶け合う世界を探究する

デジタルとリアルが融合する世界。世界はどう変化し、人々はどう進化するのだろうか?私たちはその進化した存在を「メタ・サピエンス」と名づけ、「Humanity - 人類の進化」「Life - 生活・文化の進化」「Society - 社会基盤の進化」の3つの視点からメタ・サピエンスの行動原理を探究していく。

詳しくみる

JOB

これからの企業を彩る9つのバッヂ認証システム

グリーンカンパニー

グリーンカンパニーについて
グリーンカンパニーについて