『フジロック』最終追加&タイムテーブル発表 ROOKIE A GO-GO出演者も

7月27日から3日間にわたって新潟・湯沢の苗場スキー場で開催される『FUJI ROCK FESTIVAL '18』の最終追加アーティストとタイムテーブルが発表された。

出演が明らかになったのは、7月27日に出演するMr.MOMIJI BAND、アトミック・カフェ 片平里菜《Guest:TOSHI-LOW、細美武士》、7月28日に出演する谷澤智文、GOMA、7月29日に出演する浅井健一 & THE INTERCHANGE KILLS、FRONTIER BACKYARD、Tegan & Kaylen、ホテルニュートーキョー。

さらに「ROOKIE A GO-GO」および「UNFAIRGROUND」の出演アーティストも発表。「ROOKIE A GO-GO」には東京塩麹、底なしのバケツのようにざらざら、paionia、東郷清丸、突然少年、THE RODEOS、RiL、ANYO、1inamillion、裸体、Manhole New World、阿佐ヶ谷ロマンティクス、いーはとーゔ、NOT WONK、GLARE SOUNDS PROJECTIONの15組が出演する。

イギリスの『Glastonbury Festival』から同イベントが休止する今年のみ『FUJI ROCK FESTIVAL』に登場する「UNFAIRGROUND」では、音楽だけでなくインスタレーションやグラフィティアートを展開。新たにRORY PHILLIPS、SAPPHIRE SLOWS、JAGZ KOONER、PYRATRIX CIRCUS、GOTH TRAD、MUSHY、JACK BERRY、HAVANA DUB、JOEY JACKSON、UNFAIR DJ's、TANUKICHI、MANDIDEXTROUS、STIVS、JMAN、KELVIN 373、ARIES、MY BAD SISTER(LIVE)、DUSTVOXX & DELIVERY HZ & URAMESHI UKO、SHOT BASS IDIOTS(DJ WILDPARTY & USAO)、M - PROJECT、DJ SHARPNEL vs LOCTEK、JOSHUA MOYLETT、MILO、SMASH LONDON DJ'S、JOEY JACKSON B2B JACK BERRY、BOXXI、SUPER CHILLED FAMILY MASH UPの出演が明らかになった。

今回の発表で全251組の出演アーティストが出揃った。タイムテーブルはオフィシャルサイトで確認しよう。チケットは現在販売中。

なお今年の『FUJI ROCK FESTIVAL』では初の試みとしてYouTubeでのライブ配信を実施。GREEN STAGE、WHITE STAGE、RED MARQUEE、FIELD OF HEAVENの4ステージで行なわれるライブの一部および出演アーティストのメッセージやインタビュー動画などを会場から配信する。配信スケジュールや配信されるアーティストのラインナップは後日発表される。

イベント情報

『FUJI ROCK FESTIVAL '18』

2018年7月27日(金)~7月29日(日) 会場:新潟県 湯沢町 苗場スキー場
7月27日出演: [GREEN STAGE] N.E.R.D サカナクション YEARS & YEARS ROUTE 17 Rock'n'Roll ORCHESTRA(feat. 仲井戸"CHABO"麗市、甲本ヒロト、奥田民生、トータス松本) GLIM SPANKY [WHITE STAGE] POST MALONE ODESZA エレファントカシマシ ALBERT HAMMOND JR PARQUET COURTS My Hair is Bad go!go!vanillas [RED MARQUEE] MAC DEMARCO TUNE-YARDS ストレイテナー LET'S EAT GRANDMA ミツメ neco眠る [RED MARQUEE PLANET GROOVE] JON HOPKINS PEGGY GOU TAKKYU ISHINO HVOB Ichiro Yamaguchi [FIELD OF HEAVEN] ハナレグミ MARC RIBOT'S CERAMIC DOG THE TESKEY BROTHERS GOMA & The Jungle Rhythm Section Ovall jizue [Gypsy Avalon] gnkosaiBAND RABIRABI+沼澤尚+内田直之 FU-CHING-GIDO Mr.MOMIJI BAND アトミック・カフェ 片平里菜《Guest:TOSHI-LOW、細美武士》 アトミック・カフェ トーク【津田大介・星田英利】 Upendra and friends plus Mr. Sunil and Tilasmi and more [THE PALACE OF WONDER CRYSTAL PALACE TENT] DR MADD VIBE MEETS PHDFISH NATHANIEL RATELIFF & THE NIGHT SWEATS ASTRO BLACK THE TESKEY BROTHERS KAZ SUDO a.k.a 須藤カズヒロ(Caribbean Dandy/Zoot Sunrise Sounds) ESNE BELTZA CARIBBEAN DANDY [THE PALACE OF WONDER CRYSTAL PALACE ARENA] MARTINEZ FAMILY WITH JOSSELIO [ROOKIE A GO GO] 東京塩麹 底なしのバケツのようにざらざら paionia 東郷清丸 突然少年 [苗場食堂] 苗場音楽突撃隊 池畑潤二/井上富雄/花田裕之 outside yoshino ZOMBIE-CHANG Wool&The Pants Interactivo Hothouse Flowers ほぼ股下90cm [木道亭] Nick Moon mei ehara [PYRAMID GARDEN] RAY BARBEE RIKI HIDAKA ZAMIANG 濱田大介 ハンバート ハンバート ヨガワークショップ / BASEWORKS [Café de Paris] BIG WILLIE'S BURLESQUE RANCHO APARTE 高田漣 佐藤タイジ&華純連 [Day Dreaming] MASAYASU ASANO TADANOBU The SAMOS FUNKY GONG [GAN-BAN SQUARE] DAITO MANABE 曽我部恵一 SUGIURUMN [BLUE GALAXY - DJ TENT] JIM WEST - Jim's Vinyl Nasium サラーム海上 Salam Unagami DJ GONCHAN and friends ChontaDJ Cumbia Kid Naoki Ienaga Sim Cass [UNFAIRGROUND] KEN ISHII D.A.N.(DJ SET) RORY PHILLIPS SAPPHIRE SLOWS JAGZ KOONER PYRATRIX CIRCUS GOTH TRAD MUSHY JACK BERRY HAVANA DUB JOEY JACKSON UNFAIR DJ's 7月28日出演: [GREEN STAGE] KENDRICK LAMAR SKRILLEX マキシマム ザ ホルモン JOHNNY MARR The Birthday eastern youth [WHITE STAGE] BRAHMAN FISHBONE ユニコーン ASH STARCRAWLER ESNE BELTZA OLEDICKFOGGY [RED MARQUEE] MGMT D.A.N. SUPERORGANISM 小袋成彬 MORE THE MAN LEWIS CAPALDI シャムキャッツ [RED MARQUEE TRIBAL CIRCUS] PRINCESS NOKIA THE AVALANCHES(DJ SET) 5lack PUNPEE(DJ SET) Chaki Zulu(DJ SET) [FIELD OF HEAVEN] NATHANIEL RATELIFF & THE NIGHT SWEATS CARLA THOMAS & HI RHYTHM W/VERY SPECIAL GUEST VANEESE THOMAS ハンバート ハンバート JOY-POPS RANCHO APARTE toconoma [Gypsy Avalon] CUBANA FIESTA TENDRE 折坂悠太(合奏) トータス松本 アトミック・カフェ 巻上公一とPIKA アトミック・カフェ トーク【津田大介・木村草太】 海の底バンド 谷澤智文 [THE PALACE OF WONDER CRYSTAL PALACE TENT] MARIO GALEANO RANCHO APARTE 福田俊介 民謡クルセイダーズ YOSUKE BAOBAB BIG WILLIE'S BURLESQUE BRAIN DEAD [THE PALACE OF WONDER CRYSTAL PALACE ARENA] MARTINEZ FAMILY WITH JOSSELIO [ROOKIE A GO GO] THE RODEOS RiL ANYO 1inamillion 裸体 [苗場食堂] 苗場音楽突撃隊 池畑潤二/井上富雄/花田裕之 日本伝統舞台芸術「雅楽」 井上大地&Izakaya Band And Summer Club NONE THE WiSER JABBA DA FOOTBALL CLUB [木道亭] KENJI JAMMER MITSUKAZE 笹川美和 [PYRAMID GARDEN] WONK 熊谷和徳 TAN IKEDA GOMA コトリンゴ ヨガワークショップ / BASEWORKS [Café de Paris] 加藤登紀子 ROBERTO CARCASSES TRIO BIG WILLIE'S BURLESQUE [Day Dreaming] Tomomi Ukumori Bryan Burton-Lewis a.k.a BBL SEKITOVA KEN ISHII [GAN-BAN SQUARE] SUNSEAKER TAKKYU ISHINO SUGIURUMN plays MADCHESTER & ACID HOUSE CLASSICS [BLUE GALAXY - DJ TENT] JIM WEST - Jim's Vinyl Nasium サラーム海上 Salam Unagami DZ(from Esne Beltza) Astro Black Yusuhisa Arai Doc Koyamantado Txako / Satol.F / Kaz Sudo [UNFAIRGROUND] TANUKICHI MANDIDEXTROUS STIVS JMAN KELVIN 373 ARIES MY BAD SISTER(LIVE) DUSTVOXX & DELIVERY HZ & URAMESHI UKO SHOT BASS IDIOTS (DJ WILDPARTY & USAO) M - PROJECT DJ SHARPNEL vs LOCTEK PYRATRIX CIRCUS JOSHUA MOYLETT RORY PHILLIPS MILO JAGZ KOONER BRYAN BURTON LEWIS SMASH LONDON DJ'S UNFAIR DJ's 7月29日出演: [GREEN STAGE] BOB DYLAN & HIS BAND VAMPIRE WEEKEND JACK JOHNSON ANDERSON .PAAK & THE FREE NATIONALS Suchmos 鼓童 G&G Miller Orchestra [WHITE STAGE] CHVRCHES cero MISIA KALI UCHIS KACEY MUSGRAVES 浅井健一 & THE INTERCHANGE KILLS THE FEVER 333 [RED MARQUEE] DIRTY PROJECTORS serpentwithfeet AWESOME CITY CLUB HINDS LEO IMAI King Gnu odol [RED MARQUEE SUNDAY SESSION] FRONTIER BACKYARD A-TRAK BERHANA Chip Tanaka CHAI [FIELD OF HEAVEN] GREENSKY BLUEGRASS HOTHOUSE FLOWERS BEN HOWARD INTERACTIVO WESTERN CARAVAN 平井大 [Gypsy Avalon] Afro Begue 関取花 Hanah Spring アトミック・カフェ 加藤登紀子 アトミック・カフェ トーク【津田大介・加藤登紀子】 ケロポンズ Tegan & Kaylen [THE PALACE OF WONDER CRYSTAL PALACE TENT] KING NABE MITSUKAZE & GREEN MASSIVE OSADASADAO FRENTE CUMBIERO 松浦俊夫 CUBANA FIESTA DJ. JIM 紫ベビードール with JVC FORCE TYO [THE PALACE OF WONDER CRYSTAL PALACE ARENA] MARTINEZ FAMILY WITH JOSSELIO [ROOKIE A GO GO] Manhole New World 阿佐ヶ谷ロマンティクス いーはとーゔ NOT WONK GLARE SOUNDS PROJECTION [苗場食堂] 苗場音楽突撃隊 池畑潤二/井上富雄/花田裕之 日本伝統舞台芸術「雅楽」 本日休演 台風クラブ Western Caravan THE CHINA WIFE MOTORS トミー富岡 [木道亭] UPENDRA&FRIENDS おおはた雄一トリオfeat.細海魚 カネコアヤノ [PYRAMID GARDEN] SUNIL and TILASMI ホテルニュートーキョー JOSHUA MOYLETT DJ YAS & DJ QUIETSTORM LOVE FOR NIPPON STAGE 小久保淳平 yae 他 ヨガワークショップ / BASEWORKS [Café de Paris] SANDII&DENNIS BOVELL FRENTE CUMBIERO Hula Hula Circus ハモニカクリームズ [Day Dreaming] Naoki Serizawa 53-84 HIFANA DISCO MAKAPU'U(川辺ヒロシ / サイトウ"JxJx"ジュン) [GAN-BAN SQUARE] 菊地成孔(DJ)feat. SPANK HAPPY Daigo Sakuragi(D.A.N.) SUGIURUMN plays MADCHESTER & ACID HOUSE CLASSICS [BLUE GALAXY - DJ TENT] JIM WEST - Jim's Vinyl Nasium サラーム海上 Salam Unagami Koichi Hanafusa Nozomu Kitazawa Bamboo Boy and Toyo P CLUB SKA ALL STARS(KING NABE, PRINCE MATSUOKA, RAS TARO, Dr.IHARA, YOSSY, BOBO, KO-TA-RAW) [UNFAIRGROUND] MUSHY HAVANA DUB JOEY JACKSON B2B JACK BERRY PYRATRIX CIRCUS TANUKICHI ARIES KELVIN 373 STIVS BOXXI SUPER CHILLED FAMILY MASH UP 料金:3日通し券45,000円 2日券36,000円 1日券20,000円
  • HOME
  • Music
  • 『フジロック』最終追加&タイムテーブル発表 ROOKIE A GO-GO出演者も

Special Feature

coe──未来世代のちいさな声から兆しをつくる

ダイバーシティーやインクルージョンという言葉が浸透し、SDGsなど社会課題の解決を目指す取り組みが進む。しかし、個人のちいさな声はどうしても取りこぼされてしまいがちだ。いまこの瞬間も、たくさんの子どもや若者たちが真剣な悩みやコンプレックス、生きづらさを抱えながら、毎日を生きている。

記事一覧へ

JOB

これからの企業を彩る9つのバッヂ認証システム

グリーンカンパニー

グリーンカンパニーについて
グリーンカンパニーについて