レポート

『第20回文化庁メディア芸術祭 受賞作品展』が、9月16日から東京・初台のNTTインターコミュニケーション・センター [ICC]、東京オペラシティ アートギャラリーで開催。本日9月15日に受賞作家を交えた内覧会が行なわれた。

同展では、世界88の国と地域の4034作品から選ばれた150点以上の作品を一挙に展示。昨年までの受賞作品展は東京・六本木の国立新美術館で行なわれていたが、今回は会場をNTTインターコミュニケーション・センター [ICC]、東京オペラシティ アートギャラリーに移して行なわれる。また部門ごとに作品を紹介する従来の展示方法ではなく、各作品から浮かび上がるキーワードをもとにゾーニングして展示しているという。

内覧会に登壇した受賞作家たち
内覧会に登壇した受賞作家たち

独作家のキネティックインスタレーションや「生命感」を持つロボット

NTTインターコミュニケーション・センター [ICC]ではアート部門の作品を中心に展示。入口を入ると、同部門の大賞に選出されたラルフ・ベッカーによる192の直流モーターを用いたキネティックインスタレーション『Interface I』が出迎える。自然界の放射線を感知してランダムを動きを作り出し、赤い糸が暗闇をうねる同作品について、作者のベッカーは「縦方向と横方向の動きが互いを制約しながら動くシステム。赤い波形が全体を表しているようで、動きを制約するパーツにもなっており、『全体』と『部分』の関係性を考える作品になっている」と説明した。

受賞作『Interface I』について説明するラルフ・ベッカー
受賞作『Interface I』について説明するラルフ・ベッカー

ラルフ・ベッカー『Interface I』展示風景
ラルフ・ベッカー『Interface I』展示風景

同フロアにはアート部門の優秀賞作品4点も展示。石黒浩、池上高志らによるロボット作品『Alter』をはじめ、東京都心から新潟の柏崎刈羽原子力発電所までの「高電圧送電ケーブルのある光景」を4K一眼レフカメラで撮影・編集した吉原悠博の映像インスタレーション『培養都市』、河川の小石を地質年代別に分類するベンヤミン・マウス、プロコップ・バルトニチェクのインスタレーション『Jller』、イスラエルのオリ・エリサルによる、土壌細菌を含んだ「バイオインク」で古代ヘブライ文字を描いた『The Living Language Project』を見ることができる。

ベンヤミン・マウス、プロコップ・バルトニチェク『Jller』
ベンヤミン・マウス、プロコップ・バルトニチェク『Jller』

『Alter』制作チーム(代表:石黒浩/池上高志)『Alter』
『Alter』制作チーム(代表:石黒浩/池上高志)『Alter』

『Alter』制作チームの石黒浩は、年齢や性別が不明な「誰でもない顔」と機械部分がむき出しになった身体を持つロボット作品について、「機械をむき出しにしても、中の制御のシステムを(人間の脳の神経回路を模した)複雑なニューラルネットワークで制御することで、生命を持っているような作品になっている。人の生命感をロボットでどれだけ表現できるかというチャレンジ」と話し、タイトルの「Alter」には「Alternative」「もう1つの人間性」といった意味が込められていると明かした。

またNTTインターコミュニケーション・センター [ICC]のエントランスには、エンターテインメント部門の優秀賞作『NO SALT RESTAURANT』と、Ryo Kishiの新人賞受賞作『ObOrO』も展示されている。

川嵜鋼平/中野友彦/中村裕美/橋本俊行/宇田川和樹/天野渉『NO SALT RESTAURANT』
川嵜鋼平/中野友彦/中村裕美/橋本俊行/宇田川和樹/天野渉『NO SALT RESTAURANT』

Page 1
  • 1
  • 2
次へ

イベント情報

『第20回文化庁メディア芸術祭 受賞作品展』

2017年9月16日(土)~9月28日(木)
会場:東京都 NTTインターコミュニケーション・センター [ICC]、東京オペラシティアートギャラリーほか
料金:無料

詳細情報

『第20回 文化庁メディア芸術祭』受賞作品

アート部門
大賞
Ralf BAECKER『Interface I』
優秀賞
吉原悠博『培養都市』
『Alter』制作チーム(代表:石黒浩/池上高志)『Alter』
Benjamin MAUS / Prokop BARTONICEK『Jller』
Ori ELISAR『The Living Language Project』
新人賞
津田道子『あなたは、翌日私に会いにそこに戻ってくるでしょう。』
Rosa MENKMAN『DCT: SYPHONING. The 1000000th interval.』
Nina KURTELA『The Wall』

エンターテインメント部門
大賞
庵野秀明/樋口真嗣『シン・ゴジラ』
優秀賞
市原えつこ『デジタルシャーマン・プロジェクト』 川嵜鋼平/中野友彦/中村裕美/橋本俊行/宇田川和樹/天野渉『NO SALT RESTAURANT』
『Pokemon GO』制作チーム(代表:野村達雄)『Pokemon GO』
『Unlimited Corridor』制作チーム(代表:松本啓吾)『Unlimited Corridor』
新人賞
岡崎体育/寿司くん『MUSIC VIDEO』
Ryo Kishi『ObOrO』
Marcel BUECKNER / Tim HEINZE / Richard OECKEL / Lorenz POTTHAST / Moritz RICHARTZ『RADIX | ORGANISM / APPARATUS』

アニメーション部門
大賞
新海誠『君の名は。』
優秀賞
山田尚子 映画『聲の形』
Ale ABREU『父を探して』
Anushka Kishani NAANAYAKKARA『A Love Story』
Anna BUDANOVA『Among the black waves』
新人賞
堤大介/ロバート・コンドウ『ムーム』
Emma VAKARELOVA『I Have Dreamed Of You So Much』
Arturo “Vonno” AMBRIZ / Roy AMBRIZ『Rebellious』

マンガ部門
大賞
石塚真一『BLUE GIANT』
優秀賞
高井研一郎/原作:林律雄『総務部総務課山口六平太』
ユン・テホ/訳:古川綾子/金承福『未生ミセン』
筒井哲也『有害都市』
松本大洋『Sunny』
新人賞
灰原薬『応天の門』
清家雪子『月に吠えらんねえ』
畑優以『ヤスミーン』

功労賞
飯塚正夫
梯郁太郎
高野行央
松武秀樹

SPECIAL PR 特集

もっと見る

BACKNUMBER PR 注目のバックナンバー

もっと見る

PICKUP VIDEO 動画これだけは

PAELLAS“Orange”

1stデジタルシングルから“Orange”のMVが公開。Spikey Johnが監督を務め、研ぎ澄まされたクールな表現で楽曲を彩る。次第に日が落ちていく情景はどこかメランコリックで、いつの間にか私たちは彼らに物語を見出そうとしてしまっていた。過ぎ去った夏に思いを馳せながら、映画のように濃密な4分間をゆったりと味わえるはず。(野々村)

  1. サニーデイ・サービスの生き急ぐような2年間の真相。5人が綴る 1

    サニーデイ・サービスの生き急ぐような2年間の真相。5人が綴る

  2. Chim↑Pomが、「ロボット」でなく「人間」レストランを開く理由 2

    Chim↑Pomが、「ロボット」でなく「人間」レストランを開く理由

  3. あいみょん新曲が新垣結衣×松田龍平『獣になれない私たち』主題歌に起用 3

    あいみょん新曲が新垣結衣×松田龍平『獣になれない私たち』主題歌に起用

  4. 岡崎京子原作×門脇麦主演『チワワちゃん』特報公開 主題歌はハバナイ 4

    岡崎京子原作×門脇麦主演『チワワちゃん』特報公開 主題歌はハバナイ

  5. S・キューブリック監督『2001年宇宙の旅』、2週間限定でIMAX劇場上映 5

    S・キューブリック監督『2001年宇宙の旅』、2週間限定でIMAX劇場上映

  6. TWICEドームツアー来年開催 東京ドーム2DAYS&ナゴヤドーム&京セラドーム 6

    TWICEドームツアー来年開催 東京ドーム2DAYS&ナゴヤドーム&京セラドーム

  7. 『魔法少年☆ワイルドバージン』に田中真琴、濱津隆之、斎藤工が出演 7

    『魔法少年☆ワイルドバージン』に田中真琴、濱津隆之、斎藤工が出演

  8. 松岡茉優が初主演作『勝手にふるえてろ』からの1年を振り返る 8

    松岡茉優が初主演作『勝手にふるえてろ』からの1年を振り返る

  9. のんが中原淳一の世界を表現するカレンダー、表紙は「完コピを目指した」 9

    のんが中原淳一の世界を表現するカレンダー、表紙は「完コピを目指した」

  10. 「西洋」から見た日本写真 書籍『日本写真史 1945-2017』に写真家25人登場 10

    「西洋」から見た日本写真 書籍『日本写真史 1945-2017』に写真家25人登場