ニュース

『フジロック』に96組追加&ステージ割りも判明、オールナイトフジ復活

『FUJI ROCK FESTIVAL '16』ロゴ
『FUJI ROCK FESTIVAL '16』ロゴ

7月22日から3日間にわたって新潟・湯沢町の苗場スキー場で開催される野外音楽フェスティバル『FUJI ROCK FESTIVAL '16』の第9弾出演アーティストと出演ステージが発表された。

発表されたのは、7月22日に出演するROUTE 17 Rock'n'Roll ORCHESTRA(feat. 八代亜紀、仲井戸“CHABO”麗市、奥田民生、トータス松本)、24日に出演するEY∃、スペシャルゲストとして登場する電気グルーヴに加えて、Gypsy Avalon、CRYSTAL PALACE TENT、PALACE ARENA、PALACE of MYSTERY、苗場食堂、木道亭、PYRAMID GARDEN、Café de Paris、Day Dreaming、ORANGE CAFEに出演する96組。NakamuraEmi、YeYe、ASA-CHANG&巡礼、松崎ナオ、MOROHA、uri gagarn、藤原さくら、Predawn、DJみそしるとMCごはん、原田郁子らが名を連ねている。

さらに22日にオールナイトフジがCafé de Parisで行なわれることも判明。KEN ISHII、DJ NOBUらがラインナップしている。またかつてのORANGE COURTエリアが「ORANGE CAFE」としてリニューアル。同イベントとしては初めて屋根付きのフードコートが設置される。

イベント情報

SMASH go round 20th Anniversary
『FUJI ROCK FESTIVAL '16』

7月22日出演:
[GREEN STAGE]
SIGUR ROS
JAMES BLAKE
ROUTE 17 Rock'n'Roll ORCHESTRA(feat. 八代亜紀、仲井戸"CHABO"麗市、奥田民生、トータス松本)
JAKE BUGG
BIFFY CLYRO
BOREDOMS
[WHITE STAGE]
DISCLOSURE
FLIGHT FACILITIES
illion
THE INTERNET
Suchmos
KOHH
LA GOSSA SORDA
[RED MARQUEE]
The Birthday
COURTNEY BARNETT
LAPSLEY
TRASHCAN SINATRAS
LUCKY TAPES
[RED MARQUEE - PLANET GROOVE]
D.A.N.
MURA MASA
SOPHIE
OLIVER HELDENS
SHINTARO
[FIELD OF HEAVEN]
THE NEW MASTERSOUNDS
LEE "SCRATCH" PERRY
JUMP WITH JOEY
UA
LITTLE CREATURES
奇妙礼太郎
[Gypsy Avalon]
Leyona
NakamuraEmi
金佑龍
YeYe
Kai, Natsuki
[CRYSTAL PALACE TENT]
GAZ MAYALL
3776
JOEY ALTRUDA
CON BRIO
ROLANDO BRUNO
LA GOSSA SORDA
CARIBBEAN DANDY
[PALACE ARENA]
LOS ICARIOS FLYING CIRCUS
[PALACE of MYSTERY]
THE ILLUSIVE MAN
[苗場食堂]
三宅伸治BAND
ザ・たこさん
ワンダフルボーイズ
DENIMS
苗場音楽突撃隊(池畑潤二、井上富雄、松田文)
[木道亭]
蠣崎未来
太陽バンド
金佑龍
[PYRAMID GARDEN]
ROTH BART BARON
ムジカ・ピッコリーノ メロトロン号の仲間たち
[Café de Paris]
加藤登紀子
OKI DUB AINU BAND
ASA-CHANG&巡礼
OSAMU MATSUMOTO & LADIES BELONG TO HORNY FUNK GANG
[オールナイトフジ Supported by Heineken]
BBL aka Bryan Burton-Lewis
Gudni Gudnason
KEN ISHII
53+84
DJ NOBU
ORBITAL DJ SET(PHIL HARTNOLL)
SODA!
[Day Dreaming]
ELLI ARAKAWA
Flare a.k.a. Ken Ishii
Groove Patrol
TA-KA
[ORANGE CAFE]
野笛とタイヂ ~ 地味変
THE END
今西太一
扇田裕太郎~1人ピンクフロイド
and more
7月23日出演:
[GREEN STAGE]
BECK
WILCO
TRAVIS
MAN WITH A MISSION
TOM ODELL
WANIMA
[WHITE STAGE]
SQUAREPUSHER
TORTOISE
EGO-WRAPPIN'
THE HEAVY
在日ファンク
THE COLLECTORS
[RED MARQUEE]
KULA SHAKER
ザ・クロマニヨンズ
LOOK PARK
大森靖子
THE ALBUM LEAF
avengers in sci-fi
Homecomings
[TRIBAL CIRCUS]
KILL THE NOISE
BAAUER
TODD TERRY
TRESVIBES SOUNDSYSTEM
[FIELD OF HEAVEN]
SPECIAL OTHERS
G.LOVE & SPECIAL SAUCE
CON BRIO
ROVO
MARK ERNESTUS' NDAGGA RHYTHM FORCE
踊ってばかりの国
[Gypsy Avalon]
Kan Sano
松崎ナオ
臼井ミトン with 中條卓+沼澤尚
jan and naomi
Upendra and friends plus Mr.Sunil and Sabin
[CRYSTAL PALACE TENT]
GAZ MAYALL
BANDERAS
尾川雄介
DRILL SOUND SYSTEM
須永辰緒
NST & THE SOUL SAUCE
DR.IHARA(CLUB SKA)
[PALACE ARENA]
LOS ICARIOS FLYING CIRCUS
[PALACE of MYSTERY]
THE ILLUSIVE MAN
[苗場食堂]
MOROHA
スマートソウルコネクション
uri gagarn
井乃頭蓄音団 with 上野洋子/鈴木慶一
苗場音楽突撃隊(池畑潤二、井上富雄、松田文)
[木道亭]
グ藤原さくらッドラックヘイワ
藤原さくら
ザ・なつやすみバンド
[PYRAMID GARDEN]
細美武士
ホテルニュートーキョー&山㟢廣和(toe)、柏倉隆史(toe/the HIATUS)
Predawn
[Café de Paris]
Orquesta Libre+ROLLY
ザ・たこさん
加藤登紀子
NST & THE SOUL SAUCE
[Day Dreaming]
DJ NOBU -HOUSE SET-
FAKE EYES PRODUCTION
Naoki Serizawa
Phil Hartnoll(ORBITAL)
[ORANGE CAFE]
ミーワムーラ&ヘルメッツ大谷
AZUMI
Oggy Stardust and the Spiders from Naeba Forest
ABBAN / 桑田研究会バンド
and more
7月24日出演:
[GREEN STAGE]
RED HOT CHILI PEPPERS
BEN HARPER & THE INNOCENT CRIMINALS
Ken Yokoyama
STEREOPHONICS
2CELLOS
MARK ERNESTUS' NDAGGA RHYTHM FORCE
電気グルーヴ
[WHITE STAGE]
BATTLES
EXPLOSIONS IN THE SKY
BABYMETAL
ROBERT GLASPER EXPERIMENT
SOIL&"PIMP"SESSIONS
DEAFHEAVEN
BO NINGEN
[RED MARQUEE]
YEARS & YEARS
JACK GARRATT
THE AVALANCHES
TROYE SIVAN
DMA'S
SLOT MACHINE
SABANNAMAN
[SUNDAY SESSION]
VIDEOTAPEMUSIC×cero
EY∃
SOICHI TERADA
DJ HARVEY
[FIELD OF HEAVEN]
KAMASI WASHINGTON
ERNEST RANGLIN & FRIENDS
LEON BRIDGES
はちみつぱい
dCprG
fox capture plan
[Gypsy Avalon]
BimBamBoom
PENGUIN
ケロポンズ
ザ・なつやすみバンド
[CRYSTAL PALACE TENT]
GAZ MAYALL
G.LOVE&SPECIAL SAUCE
AWESOME TAPES FROM AFRICA
REGGAELATION INDEPENDANCE
沖野修也(KYOTO JAZZ MASSIVE)
JUMP WITH JOEY
DJ.JIM
THE CABARET CATS' REVUE with JVC FORCE TYO
[PALACE ARENA]
LOS ICARIOS FLYING CIRCUS
[PALACE of MYSTERY]
THE ILLUSIVE MAN
[苗場食堂]
blues.the butcher-590213
グッドラックヘイワ
DJみそしるとMCごはん
太陽バンド
苗場音楽突撃隊(池畑潤二、井上富雄、松田文)
[木道亭]
UPENDRA & FRIENDS
オオヤユウスケ
山崎彩音
[PYRAMID GARDEN]
SUNIL&SABIN
原田郁子
Caravan & GOMA
[Café de Paris]
加藤登紀子 with Love farmers
JUMP WITH JOEY
Oi-SKALL MATES
[Day Dreaming]
ASANO TADANOBU
Bryan Burton-Lewis & Friends
DJみそしるとMCごはん
GUUSUN
[ORANGE CAFE]
義理と人情(AZUMI/EMI)
泉邦宏
白崎映美&東北6県ろ~るショー!!
and more

料金:
第2次先行チケット 3日通し券39,800円 2日券34,000円 1日券18,000円
一般チケット 3日通し券43,000円 2日券3,6000円 1日券19,000円
駐車券 3,000円
キャンプサイト券 3,000円

SPECIAL PR 特集

もっと見る

BACKNUMBER PR 注目のバックナンバー

もっと見る

PICKUP VIDEO 動画これだけは

yahyel“TAO”

音楽と映像、そしてその相互作用によって完成するyahyelの芸術表現が完全に別次元に突入したことを証明するミュージックビデオ。クライムムービーとそのサントラのような緊迫感に終始ゾクゾクする。一体いつ寝てるんですかと聞きたくなるが、監督はもちろん山田健人。「崇高」という言葉を使いたくなるほどの表現としての気高さに痺れる。(山元)

  1. 安室奈美恵の引退日に1回限りのCM放送 安室の「笑顔」集めた60秒映像 1

    安室奈美恵の引退日に1回限りのCM放送 安室の「笑顔」集めた60秒映像

  2. 大野智がNHK『LIFE!』でダンス披露 『嵐にしやがれ』とのコラボ企画 2

    大野智がNHK『LIFE!』でダンス披露 『嵐にしやがれ』とのコラボ企画

  3. 三島由紀夫作の舞台『熱帯樹』に林遣都、岡本玲ら 演出は小川絵梨子 3

    三島由紀夫作の舞台『熱帯樹』に林遣都、岡本玲ら 演出は小川絵梨子

  4. TOSHI-LOWとフェス。アーティスト兼主催者目線で、現状を語る 4

    TOSHI-LOWとフェス。アーティスト兼主催者目線で、現状を語る

  5. 『ULTRA JAPAN 2018』開催。日本におけるEDM人気の立役者が5周年 5

    『ULTRA JAPAN 2018』開催。日本におけるEDM人気の立役者が5周年

  6. 渡辺あや脚本『ワンダーウォール』、静かに話題呼ぶ京都発ドラマ地上波再放送 6

    渡辺あや脚本『ワンダーウォール』、静かに話題呼ぶ京都発ドラマ地上波再放送

  7. 安室奈美恵の1994年からの歴代CM45本を一挙公開 AbemaTVの生放送特番 7

    安室奈美恵の1994年からの歴代CM45本を一挙公開 AbemaTVの生放送特番

  8. 平手友梨奈の「予測不可能」な生き様。初主演映画『響 -HIBIKI-』が公開 8

    平手友梨奈の「予測不可能」な生き様。初主演映画『響 -HIBIKI-』が公開

  9. 崎山蒼志が戸惑い混じりに語る、『日村がゆく』以降の喧騒の日々 9

    崎山蒼志が戸惑い混じりに語る、『日村がゆく』以降の喧騒の日々

  10. Amazon.co.jpが音楽イベントのストリーミング配信を開始。その狙いを訊く 10

    Amazon.co.jpが音楽イベントのストリーミング配信を開始。その狙いを訊く